sábado, 13 de julio de 2013

XIV SEMANA INTERNACIONAL DE CINE FANTÁSTICO DE LA COSTA DEL SOL DE ESTEPONA


DÓNDE: ESTEPONA

FECHAS: DEL 7 AL 14 SEPTIEMBRE 2013
Os ofrecemos un adelanto del cartel de la nueva edición de la Semana Internacional de Cine Fantástico de la Costa del Sol.


SÁBADO 7, a las 21:00 horas, en el Mercado de Abastos: Inauguración de la exposición “Espadas con Historia en el Cine”, con exhibición de varios grupos de espadachines de diferentes épocas.
A las 21:30 horas, Gala Inaugural en la Plaza del Reloj: Homenaje a Manuel Bandera, Alberto Zerrada y Nerea Camacho, y entrega de la Medalla Lumiére al Ayuntamiento de Estepona.
LUNES 9, a las 19:30 horas, en el Centro Cultural Padre Manuel: Inauguración de exposición y conferencia titulada  “Abre tus Ojos, Abre tu Corazón”, de Malena López, y presentación de su último libro, “El Despertar de las Flores”.
MARTES 10, a las 21:00 horas, en el Mercado de Abastos: Conferencia del maestro de esgrima Alberto Zerrada “Espadas con Historia en el Cine” y presentación del libro “La Marca del Zorro”.
MIÉRCOLES 11, a las 20:00 horas, en la Casa de La Juventud: Conferencia del psiquiatra José Ignacio del Pino, sobre el tema “Buenos Niños Malos”.
JUEVES 12, a las 20:00 horas, en la Casa de La Juventud: Presentación del libro“Los brazos fuertes del cine de acción de los 80 y 90”, del humorista Diego Arjona. 
VIERNES 13, a las 20:00 horas, en la Casa de la Juventud: Presentación del Libro “Colin Arthur, Criaturas, Maquillajes y efectos especiales” de Víctor Matellanos.
Y a las 20:30 horas, en el Centro Cultural Padre Manuel: La Compañía de teatroLa Butaca Vacía, presenta el espectáculo “Frankenstein, Un nuevo musical”.
SÁBADO 14, a las 20:30 horas, Acto de Clausura en la Plaza del Reloj:Presentada por el humorista Diego Arjona, serán entregados los Premios Unicornio, y el galardón Unicornio de Honor a Colin Arthur; Premio a Mejor Serie de TV 2013 a “Bandolera”  (recoge el premio su protagonista Marta Hazas); y espectáculo musical con fragmentos de la versión muda de 1924 de Peter Pan, acompañada por la música de acordeón de Radka Ramanova.

PROYECCIONES EN ESTEPONA

Domingo, 8 de septiembre:
SALA 1- CENTRO CULTURAL PADRE MANUEL
  • 16:00 horas: Sección Paralela “Clásicos de Cine de Capa y Espada”, “Cyrano de Bergerac”, de Michael Gordon.
  • 18:00 horas: Sección Paralela “Buenos Niños Malos”, “La Tumba de las Luciérnagas”, de Isao Takahata.
  • 20:00 horas: Sección  Oficial, “Alucardos, Retrato de un Vampiro”, de Ulises Guzmán.
Lunes, 9 de septiembre:
SALA 1 – C.C. PADRE MANUEL
  • 16:00 horas: Sección Paralela “Fantasía Mexicana”, “Historias del Desencanto”, de Alejandro Valle.
  • 18:00 horas: Sección Paralela “Buenos Niños Malos”, “¿Quién mato a tía Roo?”, de Curtis Harrington.
  • 21:00 horas: Sección Oficial, “NOVA”, de Ezequiel Romero y Bruno Teixidor.
SALA 2 - CINE VERANO CALLE VILLA
  • 22:00 horas: Sección Oficial, “DARK SKIES”, de Scott Stewart.
Martes, 10 de septiembre:
SALA 1 - C.C. PADRE MANUEL
  • 16:00 horas: Sección Paralela “Clásicos de Cine de Capa y Espada”, “La Marca del Zorro”, de Fred Niblo.
  • 18:00 horas: Sección Paralela “Fantasía Mexicana”, “El Corazón de la Noche”, de Jaime Humberto Hermosillo.
  • 20:00 horas: Sección Oficial, “La Memoria del Muerto”, de Javier Diment.
SALA 2 - CINE VERANO CALLE VILLA
  • 22:00 horas: Sección Oficial, “Wolf Children”, película de animación de Hosoda Mamoru.
Miércoles, 11 de septiembre:
SALA 1 - C.C. PADRE MANUEL
  • 18:00 horas: Sección Paralela “Fantasía Mexicana”, “Adán y Eva (todavía)”, de Iván Ávila Dueñas.
  • 18:00 horas: Especial Patrocinada por Casino Marbella, “Póker”, de Juan Sebastián Silva.
  • 20:00 horas: Sección Paralela “Buenos Niños Malos”, “A las Nueve cada noche”, de Jack Clayton.                 
SALA 2 - CINE VERANO CALLE VILLA:
  • 22:00 horas, Sección Oficial, “Children Who Chase Lost Voices From Deep Below”, película de animación de Makoto Shinkai.
Jueves, 12 de septiembre:
SALA 1 - C.C. PADRE MANUEL
  • 16:00 horas, Sección Paralela “Clásicos de Cine de Capa y Espada”, “El Halcón del Mar”, de Michael Curtiz.
  • 18:00 horas, Sección Paralela “Fantasía Mexicana”, “La Sangre Iluminada”, de Iván Ávila Dueñas.
  • 20:00 horas, Sección Oficial, “Seconds Apart”, de Antonio Negret.
SALA 2 - CINE VERANO CALLE VILLA
  • 22:00 horas: Sección Oficial, “De día y de Noche”, de Alejandro Molina.
Viernes, 13 de septiembre:
SALA 2 - CINE VERANO CALLE VILLA
  • 22:00 horas: Sección Paralela. Homenaje a Paul Naschy, “O Apostolo”, de Fernando Cortizo.
Sábado, 14 de septiembre:
SALA 1 – C.C. PADRE MANUEL
  • 11:00 horas: Maratón de Selección de Cortos Fantásticos.

ACTIVIDADES MARBELLA
C.C. CORTIJO DE MIRAFLORES

Martes, 10 de septiembre:
  • 19:00 horas: Apertura de las Exposiciones “Abre tus Ojos, Abre tu Corazón”, de Malena López, y “Zorro, Un Clásico de Leyenda”, del maestro de esgrima Alberto Zerrada.
  • 19:30 horas: Conferencia y Presentación del Libro “El Despertar de las Flores”, de Malena López.
Miércoles, 11 de septiembre:
  • 19:00 horas: Conferencia “Espadas con Historia en el Cine”, a cargo de Alberto Zerrada.
Jueves, 12 de septiembre:
  • 19:00 horas: Conferencia sobre psicología infantil “Niños Buenos Malos”, del psiquiatra José Ignacio del Pino, acompañado por el novelista Juan Manuel de Prada.
Viernes, 13 de septiembre:
  • 13:00 horas: Presentación del libro “Los brazos fuertes del cine de acción de los 80 y 90”, del humorista Diego Arjona. 
Sábado, 14 de septiembre:
  • 20:00 horas: La Compañía de teatro La Butaca Vacía, presenta   el espectáculo “Frankenstein, Un nuevo musical”.

PROYECCIONES EN MARBELLA – CORTIJO MIRAFLORES

Miércoles, 11 de septiembre:
  • 20:00 horas: Sección Paralela “Clásicos de Cine de Capa y Espada”, “Cyrano de Bergerac”.
Jueves, 12 de septiembre:
  • 20:00 horas: Sección Paralela “Buenos Niños Malos”, “A las Nueve cada noche”.
Viernes, 13 de septiembre:
  • 20:00 horas: Proyección Especial Patrocinada por Casino Marbella, “Póker”.

PROYECCIONES SAN PEDRO - CENTRO CULTURAL

Del Martes 10 al Viernes 13:
  • Martes 10, a las 18:00 horas: Sección Paralela “Buenos Niños Malos”, “¿Quién mató a tía Roo?”.
  • Martes 10, a las 20:00 horas: Sección  Oficial, “De día y de Noche”.
  • Miércoles 11, a las 18:00 horas: Sección Paralela “Buenos Niños Malos”, “La Tumba de las Luciérnagas”.
  • Miércoles 11, a las 20:00 horas: Sección Oficial, “Dark Skies”.
  • Jueves 12, a las 18:00 horas: Sección Paralela “Fantasía Mexicana”,“La Sangre Iluminada”.
  • Jueves 12, a las 20:00 horas, Sección  Oficial, “Alucardos, Retrato de un Vampiro”.
  • Viernes 13, a las 18:00 horas: Sección Paralela “Clásicos de Cine de Capa y Espada”,“La Marca del Zorro”.
  • Viernes 13, a las 20:00 horas: Sección  Oficial, “La Memoria del Muerto”.

ACTIVIDADES MÁLAGA - DELEGACIÓN CULTURA DIPUTACIÓN
C/ OLLERIAS

Del 7 al 14 de Septiembre. Exposición “Abre tus Ojos, Abre tu Corazón”, de Malena López.
Jueves 12 de septiembre, a las 12:30 horas: Presentación del libro “Los brazos fuertes del cine de acción de los 80 y 90”, del humorista Diego Arjona. 
Viernes 13 de septiembre, a las 12:30 horas: Conferencia y Presentación del Libro “El Despertar de las Flores”, de Malena López.

ACTIVIDADES MANILVA - CASTILLO DE LA DUQUESA

Viernes, 6 de septiembre:
  • 20:00 horas: Inauguración del Museo de Esgrima y Salón de Armas del Castillo de la Duquesa, apadrinado por el actor Manuel Bandera.
  • 20:30 horas: Presentación del libro conmemorativo “La marca del Zorro”, del maestro de esgrima Alberto Zerrada, e inauguración del Museo de Esgrima Castillo de la Duquesa.
Jueves, 12 de septiembre:
  • 20:00 horas: Conferencia sobre “Espadas con Historia en el Cine”, con Alberto Zerrada.

PROYECCIONES MANILVA - CASTILLO DE LA DUQUESA

  • Viernes 6, a las 22:00 horas: Sección Paralela “Clásicos de Cine de Capa y Espada”,“La Marca del Zorro”.
  • Jueves 12, a las 22:00 horas: Sección Paralela “Clásicos de Cine de Capa y Espada”,“Cyrano de Bergerac”.
  • Viernes 13, a las 22:00 horas: Sección Paralela “Clásicos de Cine de Capa y Espada”,“El Halcón del Mar”.
Consulta la Programación definitiva en este enlace:
http://festivalesdecinefantastico.blogspot.com.es/2013/08/xiv-semana-internacional-de-cine_15.html

ENLACES:
https://www.facebook.com/Cinefantasticocostadelsol
http://fantasticocostadelsol.wordpress.com/2013/

2 comentarios:

  1. Hola, ¿donde se pueden descargar las bases para participar?

    ResponderEliminar
  2. http://fantasticocostadelsol.wordpress.com/2013/

    Saludos

    ResponderEliminar